В российских вузах будут изучать основы блокчейна и криптовалют
Просмотров: 763

В этом учебном году ряд государственных университетов планирует ввести спецкурсы и мастер-классы, посвящённые темам блокчейна в целом и криптовалютам в частности. Об этом журналистам RT сообщили в самих вузах. Вводить дисциплины об инновационных финансовых технологиях будут в МГУ, ВШЭ, МИСиСа, МФТИ и СПбГЭУ.
Напомним, что популярность блокчейну принёс биткоин – самая известная криптовалюта в мире. Технология представляет собой распределённую базу данных, в которой хранится информация о всех переводах между счетами пользователей, совершённых участниками системы. Именно на этом инструменте функционируют электронные деньги, которые сотни людей по всему миру, так называемые майнеры, добывают прямо у себя дома.
Как рассказали в университетах, в основном разделы о блокчейне будут включены в магистрантские программы о финансах. В СПбГЭУ блокчейну и криптовалютам посвятят в том числе два раздела нового учебника по банкам, финансам и финансовым рынкам. Также в этом году будут освещать тему внутри уже существующего курса о банковском деле.
- Чтобы ввести отдельный курс — тут мы упираемся в целый ряд формальных вещей, — это нужно долго и много согласовывать с Министерством образования, — пояснил доцент факультета экономики и финансов СПбГЭУ Денис Горулев.
А вот на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ отметили, что «выделенное обучение» по блокчейну не планируют. По их мнению, готовить специалистов по блокчейну не нужно, т.к. эта тема является всего лишь маленькой частью информационных технологий или информационной безопасности.
-
Отзывы
-