Признали научную пользу «Википедии»
Просмотров: 776

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) и Питтсбургского университета опубликовали работу, в которой доказали что в научных работах всё чаще появляются ссылки на информацию из материалов «Википедии».
В исследовании указано, что учёные и другие научные работники используют «Википедию» в работе над статьями.
- Энциклопедия не просто содержит записи из исследований, но также помогает формировать науку, — отметил профессор MIT Нил Томпсон.
Учёные из двух университетов поручили аспирантам подготовить несколько научных статей, которых нет на «Википедии». Через некоторое время они обнаружили, что загруженные в «Википедию» статьи получили тысячи просмотров и ссылок в научных работах других исследователей, а обычные материалы остались незамеченными.
Результаты свидетельствуют о том, что публикация научных знаний в доступных источниках является экономически эффективным способом продвижения науки. Это особенно полезно для тех, кто не имеет доступа к традиционным источникам научной информации.
По словам исследователей, материалы из энциклопедии находят отражение примерно в каждых 300 словах в научных журналах и изданиях. При этом обнаружилась другая проблема: многие авторы отказались ссылаться на «Википедию», но их работы всё равно отследили через похожие слова и выводы.
При этом, как отметил The Next Web, студентам MIT запрещено использовать «Википедию» в работах, если только как источник «общих сведений».
30 сентября центр Екатеринбурга перекроют из-за эстафеты
Музыкальный театр "Верона" представляет премьеру музыкального спектакля "Завтра была война"
Сотовые операторы должны отменить внутрисетевой роуминг
-
Отзывы
-