Фестиваль «Синяя птица – инклюзив» станет площадкой равных возможностей
Просмотров: 373

В Екатеринбурге вновь начинает свою работу фестиваль «Синяя птица – инклюзив», объединяющий детей с инвалидностью, их здоровых сверстников и известных деятелей культуры.
На открытие фестиваля в Центр культуры «Эльмаш» 2 июня приглашаются все желающие, вход свободный.
В 15:00 на сцене выступят необычные артисты, лауреаты прошлого года, например, танцоры с аутизмом, которые испытывают сложности в общении и выражают свои мысли и чувства движениями. Музыкальное направление представит ансамбль молодых людей с синдромом Дауна, играющих на африканских барабанах.
После концерта, с 16:00 до 19:00 артисты и их руководители проведут для всех желающих мастер-классы, где люди с инвалидностью и без смогут объединиться и вместе создать несколько массовых инклюзивных номеров: выучить стихотворение на жестовом языке, пройти часовую «двигательную терапию», научиться играть на африканском барабане.
Взрослые люди с инвалидностью продемонстрируют свои успехи в профориентации – результат работы недавно открывшихся «Мастерских безграничных возможностей». На специальном профессиональном оборудовании они научат любого желающего изготавливать памятные сувениры – значки с необычными иллюстрациями. Помимо этого, всех участников ждет выставка картин и фото-историй «Счастливые семьи: будем знакомы», ярмарка, призы, аттракционы и другие летние активности.
Это мероприятие станет первым из 30 запланированных организаторами, потому что главная цель фестиваля в этом году – настроить и развить коммуникацию между участниками и жителями Екатеринбурга.
- В прошлом году фестиваль прошел впервые и нашей главной задачей было найти юные таланты и помочь им с помощью наставников создать профессиональные творческие номера. А также поддержать уже существующие инклюзивные коллективы. Больше всего пользы мы заметили в процессе массовых мероприятий, когда дети с разными особенностями общались, обменивались контактами и в итоге сильно расширили свой круг друзей и интересов. В этом году, параллельно с подготовкой к Гала-концерту, мы будем каждый месяц проводить по несколько творческих встреч, чтобы дети, педагоги и родители почувствовали себя единой большой командой, - рассказывают организаторы.
Подробности о фестивале, регистрации, программе мероприятий вы можете узнать на сайте культурадлявсех.рф.
Школьники могут сняться в научно-популярном фильме
В День защиты детей пройдет общегородской благотворительный фестиваль
Участников Ural Music School будут обучать музыкальному бизнесу
-
Отзывы
-