Как ищут топливо, новые частицы и потерпевших бедствие космонавтов? О поисках расскажут уральские учёные
Просмотров: 654

21 августа Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга приглашает жителей и гостей города на традиционное научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы».
Зачем человечеству Большой адронный коллайдер? Как спасают потерпевшие бедствие самолёты и ракеты? Сколько уранового топлива имеется на нашей планете и как его получают? Учёные «разберут на атомы» процесс добычи урана, поиска воздушных судов и один из самых дорогих экспериментов в истории человечества.
О том, что сейчас ищут с помощью Большого адронного коллайдера, какие открытия уже совершены и есть ли перспективы у этого масштабного проекта, расскажет начальник Департамента образования Екатерина Сибирцева.
Про то, как проводится поиск и эвакуация космонавтов, а также спасение пассажиров и экипажей воздушных судов, расскажет директор Уральского авиационного поисково-спасательного центра Олег Гоголин.
Об уникальном источнике огромной энергии, получаемой благодаря самоподдерживающейся цепной ядерной реакции, расскажет кандидат технических наук, доцент кафедры разработки месторождений открытым способом Уральского государственного университета и главный инженер компании «Геотехпроект» Ярослав Лушников.
«Мы живем в эпоху атома, которая наступила 22 декабря 1938 года, когда Отто Ган доказал, что можно не только «разбирать на атомы», но и расщеплять самих «неделимых». С тех пор уран открылся миру как уникальный источник огромной энергии», – считает спикер.
В рамках ток-шоу состоятся три мини-лекции за один вечер, научные дискуссии учёных и диалог со зрителями. Авторы лучших вопросов из зала получат научно-популярные книги.
Ток-шоу начнётся 21 августа в 19:00 в джаз-клубе «EverJazz» по адресу: ул. Тургенева, 22.
Вход свободный, необходима регистрация https://itsae.timepad.ru/. Дополнительную информацию можно получить по почте ekb@myatom.ru, по телефону +7 (343) 221-27-30 или в сообществе https://vk.com/rna2108.
Две трети россиян работают сверхурочно
-
Отзывы
-