Ваш город:
Екатеринбург
Екатеринбург
-13...-8° C
Работодателей хотят обязать доплачивать за эмоциональные нагрузки
Опубликовано: 01.04.2019
Просмотров: 563
Просмотров: 563

В Минтруде хотят разработать методики для оценки эмоциональных и интеллектуальных нагрузок на работе, а также влияния на здоровье сотрудников неудобного рабочего графика, пишут «Известия». В связи с чем работодателей могут обязать учитывать их при выплате зарплаты наряду с шумом, вибрациями и опасным излучением. В первую очередь на доплату по новым параметрам могут рассчитывать правоохранители, педагоги и журналисты, уверены эксперты.
После оценки условия работы могут быть признаны оптимальными, допустимыми, вредными или опасными. В последних двух случаях, согласно Трудовому кодексу, сотруднику положена денежная прибавка не менее 4% дополнительно к тарифной ставке или окладу, не меньше семи дополнительных дней отдыха и сокращенная на четыре часа рабочая неделя (36 часов вместо 40).
— Известно, что перегрузки, негативные состояния и эмоции имеют накопительный эффект и отражаются на здоровье. Поднимается давление, начинается бессонница, падает производительность труда. Это просто необходимо учитывать, — считает екретарь ФНПР Виталий Трумель.
0
-
Отзывы
-