Абитуриенты стали меньше интересоваться платными образовательными программами

Опубликовано: 18.12.2019
Просмотров: 651

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов на пресс-конференции в ТАСС, которая была посвящена результатам мониторинга качества приёма на бюджетные и платные места российских вузов в 2019 году, отметил, что абитуриенты стали меньше интересоваться платными образовательными программами.

- Ещё один важный рубеж достигнут - это изменение динамики бюджетного и платного приёма. У нас долгие годы, не очень быстро, но всё-таки устойчиво рос по своей доле платный приём. 2019 год эту тенденцию остановил. Если в прошлом году у нас было 39% платного приёма по наблюдаемой группе, то в этом он фактически на 1% меньше, - это очень много в масштабах страны, и показывает, что доступность высшего образования для людей, которым сложно платить, становится немножко выше, - сказал Кузьминов.

Эксперты предполагают, что основной причиной снижения масштабов платного приёма на очные программы является сокращение общего числа выпускников полной средней школы и существенное увеличение числа выпускников девятых классов, уходящих в систему среднего профессионального образования.

Источник: ТАСС


Учёные объяснили почему кошмары это хорошо

Почти половина предпринимателей не планируют использовать искусственный интеллект

В школах появятся академические классы по гуманитарным наукам

 




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург